- Enthält Preisel- und Moosbeerenextrakte
- Ergänzt mit natürlichem Vitamin C und Magnesium
- Zum kalt oder warm Trinken
- Vegan
- Packungsgrösse: 100 ml
| Artikel-Nr. | 906607 |
| Herstellernummer | 19103 |
| Lagerbestand in Willisau | 8 |
| Bewertung |
Beschreibung
Nahrungsergänzungsmittel mit konzentrierten Flüssigextrakten aus Preiselbeeren und Moosbeeren, sowie natürlichem Vitamin C aus der Acerola Kirsche. Enthält konzentrierte Flüssigextrakte aus erlesenen Preiselbeeren und Moosbeeren, sowie Vitamin C aus der Acerola Kirsche. Vitamin C schtützt die Zellen vor oxidativem Stress und trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystem bei. Qualität Rohstoffauswahl und Herstellung unterliegen einem anspruchsvollen Prüfungs- und Qualitätssicherungsverfahren. Das Produkt enthält weder zugesetzten Zucker noch zugesetzte Konservierungsstoffe und ist nicht wärmebehandelt (pasteurisiert). Das schonende Herstellungsverfahren ohne Wärmeanwendung garantiert den optimalen Erhalt der wertvollen Pflanzeninhaltsstoffe.
Dosierung
1-2 x täglich 1 Teelöffel in einem Glas kaltem oder warmem Wasser auflösen und trinken. 1 Teelöffel entspricht ca. 5 ml. Die naturtrübe Zubereitung hat einen typisch herben Geschmack und kann nach Belieben gesüsst werden. Der beiliegende Messlöffel entspricht 1 Teelöffel = 5 ml.
Herstellungsort CH
Das Produkt wurde in der Schweiz produziert und / oder es besteht aus Rohstoffen, die in der Schweiz gewonnen wurden. Der Schweizer Wertanteil an den Herstellungskosten beträgt mindestens 60%.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Verpackungseinheit | 1 Stück |
| Packungsgrösse | 100 ml |
| Darreichungsform | Konzentrat |
Weitere Informationen
| Sonstige Nährstoffe | Proanthocyanidine (PAC) 310 mg |
| Inhaltsstoffe | Zutaten: Preiselbeer-Extrakt-Konzentrat 72.2% (Herkunft Preiselbeeren: nördliches Europa), Moosbeeren-Extrakt-Konzentrat 25.1% (Herkunft Moosbeeren: nördliches Europa), Acerola; Verdickungsmittel: Johannisbrotkernmehl; Süssungsmittel: Steviol Glykoside aus Stevia; Vegan, glutenfrei, lactosefrei, ohne Konservierungsmittel. Für kleine Kinder unerreichbar, trocken und bei Zimmertemperatur aufbewahren. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Angegebene, empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten. |
| Sachbezeichnung | Nahrungsergänzungsmittel |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | empfohlene Tagesportion |
| Energiegehalt (in kj) | 102 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 24 Kcal |
| Fett | 0 g |
| Kohlenhydrate | 6 g |
| Eiweiss | 0.02 g |
| Vitamin C (mg) | 16 (20%) |
Nachhaltigkeit
| Natürlich Leben | Ja |
Eigenschaften
| Vegan | Ja |
Rechtliche Hinweise
| Produktkategorie | Nahrungsergänzungsmittel |
Hersteller
| Herstellername | Alpinamed |
| Herstellernummer | 19103 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Alpinamed |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90