- Vollautomatische Blutdruck- und Pulsmessung
- Einfache Bedienung für den täglichen Gebrauch
- Inklusive USB-C-Anschluss für Netzbetrieb
- Scan & Save-Funktion zur Datenübertragung in die Beurer HealthManager Pro App
- Manschetten-Sitzkontrolle für korrekte Anwendung
- Arrhythmie-Erkennung zur Warnung bei Herzrhythmusstörungen
| Artikel-Nr. | 1905432 |
| Herstellernummer | 60493 |
| Lagerbestand in Willisau | 5 |
| Bewertung |
Beschreibung
Mit dem Beurer BM 23 misst du deinen Blutdruck und Puls ganz unkompliziert und bequem zu Hause vollautomatisch und auf Knopfdruck. Die einfache Bedienung macht das Gerät ideal für den täglichen Gebrauch. Über den integrierten USB-C-Anschluss kannst du es wahlweise auch im Netzbetrieb nutzen. Besonders praktisch: Mit der Scan & Save-Funktion überträgst du deine Messwerte direkt in die beurer HealthManager Pro App so behältst du deine Gesundheitsdaten jederzeit im Blick. Die integrierte Manschetten-Sitzkontrolle hilft dir dabei, die Manschette korrekt anzulegen, und die Arrhythmie-Erkennung warnt dich bei möglichen Herzrhythmusstörungen. Smarte Messung für mehr Sicherheit im Alltag.
Blutdruck einfach zu Hause messen
Mit dem Blutdruckmessgerät messen Sie Ihren Blutdruck ganz einfach zu Hause. Dies ist besonders hilfreich, wenn Sie an zu hohem oder zu niedrigem Blutdruck leiden und diesen deshalb regelmässig kontrollieren müssen. Damit Sie korrekte Resultate erhalten, gibt es jedoch für die Messung einige Punkte zu beachten. So sollten Sie den Blutdruck im Ruhezustand messen und sich während der Messung nicht bewegen oder sprechen. So erhalten Sie auch zu Hause zuverlässige Daten zu Ihrem Blutdruck. Bitte beachten Sie dabei jedoch, dass Selbstdiagnose und -behandlung aufgrund der Messergebnisse gefährlich sein können. Konsultieren Sie bei unerwarteten Ergebnissen Ihren Arzt und befolgen Sie unbedingt dessen Anweisungen.
Messung am Oberarm
Dieses Blutdruckmessgerät misst den arteriellen Druck am Oberarm. Dies bietet den Vorteil, dass die Messung automatisch auf Herzhöhe erfolgt und dadurch weniger fehleranfällig ist. Jedoch ist es wichtig, dass Sie den Arm vor dem Anlegen der Manschette freilegen.
Spezifikationen
Anwendung
| Messpunkt | Oberarm |
| App kompatibel | Ja |
Ausstattung
| Touchscreen | Nein |
Technische Daten
| Schnittstellen | USB Typ C |
| Betriebsart | Batteriebetrieb |
Abmessungen
| Umfang min. | 22 cm |
| Umfang max. | 42 cm |
Eigenschaften
| Gewicht | 318 g |
Rechtliche Hinweise
| CH-Importeur | Beurer Schweiz AG, Hauptstrasse 77, 6260 Reiden |
| Medizinproduktklasse | MDR IIa |
| CH-Bevollmächtigter | Beurer Schweiz AG, Hauptstrasse 77, 6260 Reiden |
Hersteller
| Herstellername | Beurer |
| Herstellernummer | 60493 |
| Herstellergarantie | 36 Monate |
| Garantieinformationen | Beurer |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90