- Analyse détaillée du corps entier avec connexion à une application
- Magic-LED: l'écran n'apparaît que lors de la mesure
- surface de pesée en verre de sécurité
- Grande capacité de charge de 180 kg max
- Fonction d'arrêt pratique
- Indication de surcharge en cas de dépassement de la capacité de charge maximale
| N° d’article | 1901385 |
| N° d’article du fabricant | 10379 |
| Stock à Willisau | 4 |
| Évaluation |
Description
La balance d'analyse corporelle BF 990 de Beurer offre une analyse détaillée de tout le corps en temps réel grâce à sa technologie innovante à 8 électrodes et à son unité manuelle extensible. Jusqu'à 25 valeurs de santé sont disponibles en un coup d'il – dont la graisse corporelle, la masse musculaire, la fréquence cardiaque, l'IMC et les valeurs segmentaires pour les bras, les jambes et le tronc. Après une configuration unique, la balance se synchronise automatiquement par WLAN ou Bluetooth avec l'application beurer HealthManager Pro. Grâce à son design moderne en verre ITO, à son écran matriciel caché et à ses électrodes revêtues de titane, la BF 990 allie technique de mesure précise et style élégant.
Calcul de l'IMC
La balance calcule votre IMC (indice de masse corporelle) à partir de votre poids et de votre taille. Cette valeur vous donne une indication approximative pour estimer votre poids. La valeur devrait se situer entre 19 et 24 pour les femmes adultes et entre 20 et 25 pour les hommes. Notez, cependant, que le calcul ne fait pas la différence entre la masse musculaire et la masse grasse, c'est pourquoi la valeur n'est pas fiable pour les athlètes, les femmes enceintes et les personnes âgées.
Analyse simple de la graisse corporelle
Cette balance personnelle vous montre non seulement votre poids mais aussi votre pourcentage de graisse corporelle. Pour ce faire, la balance conduit un faible courant à travers le corps. Comme la graisse conduit moins bien que les muscles, des résistances différentes sont détectées par l'appareil. A partir de ces informations et d'autres détails tels que la taille, l'âge et le sexe, l'échelle calcule ensuite votre pourcentage de graisse corporelle.
Spécifications
Données techniques
| Nombre d'utilisateurs maximum | 8 |
| Résistance | 180 kg |
| Type d'écran | LED |
| Répartition poids pèse-personne | 100 g |
| Mode de fonctionnement | Fonctionnement sur piles |
Matériau
| Matériel | Verre |
Informations générales sur le produit
| Couleur | Noir |
| Type de produit | Balance analytique |
Équipement
| Arrêt automatique | Oui |
Dimensions
| Profondeur | 31 cm |
| Largeur | 31 cm |
Caractéristiques
| Poids | 2.21 kg |
| Fonctions pèse-personnes | calcul IMC (indice de masse corporelle), masse grasse, uniquement le poids, Fréquence cardiaque, calories, masse osseuse, Eau corporelle, masse musculaire |
Application
| Compatible avec application | Oui |
Fabricant
| Nom du fabricant | Beurer |
| N° d’article du fabricant | 10379 |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | Beurer |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90