- Mesure entièrement automatique de la tension artérielle et du pouls
- Facile à utiliser au quotidien
- Port USB-C inclus pour l'alimentation sur secteur
- Fonction Scan & Save pour le transfert des données dans l'application Beurer HealthManager Pro
- Contrôle de l'ajustement du brassard pour une utilisation correcte
- Détection d'arythmie pour avertir en cas de troubles du rythme cardiaque
| N° d’article | 1905432 |
| N° d’article du fabricant | 60493 |
| Stock à Willisau | 5 |
| Évaluation |
Description
Avec le BM 23 de Beurer, tu peux mesurer ta tension artérielle et ton pouls chez toi, facilement et confortablement – de manière entièrement automatique et par simple pression d'un bouton. La simplicité d'utilisation rend l'appareil idéal pour un usage quotidien. Grâce au port USB-C intégré, tu peux également l'utiliser en mode secteur. Particulièrement pratique: avec la fonction Scan & Save, tu transfères tes valeurs de mesure directement dans l'application beurer HealthManager Pro – tu gardes ainsi à tout moment un il sur tes données de santé. Le contrôle intégré de l'ajustement du brassard t'aide à le mettre correctement en place, et la détection des arythmies t'avertit en cas d'éventuels troubles du rythme cardiaque. Une mesure intelligente – pour plus de sécurité au quotidien.
Tension artérielle facile à mesurer à la maison
Avec le tensiomètre, vous pouvez facilement mesurer votre tension artérielle à la maison. Ceci est particulièrement utile si vous souffrez d'hypertension ou d'hypotension et devez donc vérifier régulièrement votre tension artérielle. Cependant, il y a quelques points dont vous devez tenir compte lorsque vous prenez votre tension artérielle afin d'obtenir des résultats corrects. Par exemple, vous devriez mesurer votre tension artérielle au repos et ne pas bouger ou parler pendant la mesure. De cette façon, vous pouvez également obtenir des données fiables sur votre tension artérielle à domicile. Veuillez noter cependant que l'autodiagnostic et l'autotraitement peuvent être dangereux d'après les résultats des mesures. En cas de résultats inattendus, consultez votre médecin et assurez-vous de suivre ses instructions.
Mesure du haut du bras
Ce tensiomètre mesure la pression artérielle sur la partie supérieure du bras. Ceci présente l'avantage que la mesure est effectuée automatiquement au niveau du cœur et est donc moins sujette aux erreurs. Cependant, il est important d'exposer le bras avant de mettre le brassard.
Spécifications
Données techniques
| Interfaces | USB type C |
| Mode de fonctionnement | Fonctionnement sur piles |
Équipement
| Écran tactile | Non |
Dimensions
| Circonférence min. | 22 cm |
| Tour de bras max. | 42 cm |
Mentions légales
| Importateur CH | Beurer Schweiz AG, Hauptstrasse 77, 6260 Reiden |
| Classe de dispositifs médicaux | MDR IIa |
| CH Représentant autorisé | Beurer Schweiz AG, Hauptstrasse 77, 6260 Reiden |
Caractéristiques
| Poids | 318 g |
Application
| Point de mesure | Partie supérieure du bras |
| Compatible avec application | Oui |
Fabricant
| Nom du fabricant | Beurer |
| N° d’article du fabricant | 60493 |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | Beurer |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90