- Mesure entièrement automatique de la tension artérielle et du pouls au niveau du bras
- Détecte et prévient d'éventuels troubles du rythme cardiaque
- Classification des résultats de mesure avec une échelle LED de couleur
- Circonférence min.: 22 cm Tour de bras max.: 42 cm
- Mise en réseau innovante du smartphone tensiomètre via Bluetooth
- Câble USB-C inclus pour recharger la batterie
| N° d’article | 1770750 |
| N° d’article du fabricant | 10227 |
| Stock à Willisau | 4 |
| Évaluation |
Description
Mesure simple et précise: le tensiomètre BM 59 offre une mesure simple et précise de la pression artérielle au niveau du bras. Le brassard est fixé directement sur l'appareil et permet une mesure mesure confortable sans tuyaux ni câbles gênants – tout simplement à la maison. La santé à portée de main: L'application gratuite «beurer HealthManager Pro» permet de suivre facilement et à tout moment l'évolution des valeurs de tension artérielle. Les valeurs mesurées sont automatiquement transmises au smartphone et permettent ainsi de garder un il sur ta santé. Détection d'arythmie: la détection d'arythmie intégrée détecte les irrégularités des battements cardiaques et t'avertit d'éventuels troubles du rythme cardiaque. Le BM 59 offre ainsi une sécurité supplémentaire dans ton quotidien. Indicateur de risque LED: l'indicateur de risque LED affiche les résultats de mesure sur une échelle LED colorée. Tu peux ainsi évaluer rapidement tes valeurs de tension facilement un classement et une évaluation.
Tension artérielle facile à mesurer à la maison
Avec le tensiomètre, vous pouvez facilement mesurer votre tension artérielle à la maison. Ceci est particulièrement utile si vous souffrez d'hypertension ou d'hypotension et devez donc vérifier régulièrement votre tension artérielle. Cependant, il y a quelques points dont vous devez tenir compte lorsque vous prenez votre tension artérielle afin d'obtenir des résultats corrects. Par exemple, vous devriez mesurer votre tension artérielle au repos et ne pas bouger ou parler pendant la mesure. De cette façon, vous pouvez également obtenir des données fiables sur votre tension artérielle à domicile. Veuillez noter cependant que l'autodiagnostic et l'autotraitement peuvent être dangereux d'après les résultats des mesures. En cas de résultats inattendus, consultez votre médecin et assurez-vous de suivre ses instructions.
Mesure du haut du bras
Ce tensiomètre mesure la pression artérielle sur la partie supérieure du bras. Ceci présente l'avantage que la mesure est effectuée automatiquement au niveau du cœur et est donc moins sujette aux erreurs. Cependant, il est important d'exposer le bras avant de mettre le brassard.
Spécifications
Données techniques
| Interfaces | Bluetooth |
| Nombre d'emplacements de mémoire | 240 |
| Mode de fonctionnement | USB |
Équipement
| Équipement | Arrêt automatique, Dépistage de l'arythmie, Date, Classement des valeurs mesurées, Heure |
| Écran tactile | Non |
Dimensions
| Circonférence min. | 22 cm |
| Tour de bras max. | 42 cm |
Mentions légales
| Importateur CH | Beurer Schweiz AG, Hauptstrasse 77, 6260 Reiden |
| Classe de dispositifs médicaux | MDR IIa |
| CH Représentant autorisé | Beurer Schweiz AG, Hauptstrasse 77, 6260 Reiden |
Caractéristiques
| Poids | 225 g |
Application
| Point de mesure | Partie supérieure du bras |
| Compatible avec application | Oui |
Fabricant
| Nom du fabricant | Beurer |
| N° d’article du fabricant | 10227 |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | Beurer |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90