- Mesure entièrement automatique de la tension artérielle et du pouls au niveau du bras
- Détection avancée de l'arythmie: détection de la fibrillation auriculaire pour la prévention des AVC
- Indicateur de risque: avec échelle intégrée dans l'écran pour classer les résultats de mesure
- Circonférence min.: 22 cm Tour de bras max.: 42 cm
- Utilisation facile grâce aux boutons tactiles sensoriels
- Sac de rangement inclus
| N° d’article | 1731386 |
| N° d’article du fabricant | 65400 |
| Stock à Willisau | 51 |
| Évaluation |
Description
ARRYTHME CARDIAQUE: la détection avancée de l'arythmie du tensiomètre détecte la fibrillation auriculaire (AFib) et les arythmies cardiaques, contribuant ainsi à la prévention des AVC. RÉSULTATS DE MESURE PRÉCIS: la triple mesure recommandée par les médecins, l'indicateur de repos breveté et le contrôle de la position du brassard garantissent une mesure précise et des résultats exacts. MESURE CONFORTABLE: la technologie de gonflage intégrée garantit un confort de mesure maximal grâce à une montée en pression en douceur et un temps de mesure court. INDICATEUR DE RISQUE: le tensiomètre et le pulsomètre classent les résultats de mesure à l'aide d'une échelle de couleur et permettent une interprétation simple des valeurs mesurées. CONNEXION INTELLIGENTE: grâce à la connexion innovante entre le smartphone et le tensiomètre, tu gardes à tout moment un il sur tes valeurs de tension grâce à l'application gratuite «beurer HealthManager Pro».
Tension artérielle facile à mesurer à la maison
Avec le tensiomètre, vous pouvez facilement mesurer votre tension artérielle à la maison. Ceci est particulièrement utile si vous souffrez d'hypertension ou d'hypotension et devez donc vérifier régulièrement votre tension artérielle. Cependant, il y a quelques points dont vous devez tenir compte lorsque vous prenez votre tension artérielle afin d'obtenir des résultats corrects. Par exemple, vous devriez mesurer votre tension artérielle au repos et ne pas bouger ou parler pendant la mesure. De cette façon, vous pouvez également obtenir des données fiables sur votre tension artérielle à domicile. Veuillez noter cependant que l'autodiagnostic et l'autotraitement peuvent être dangereux d'après les résultats des mesures. En cas de résultats inattendus, consultez votre médecin et assurez-vous de suivre ses instructions.
Mesure du haut du bras
Ce tensiomètre mesure la pression artérielle sur la partie supérieure du bras. Ceci présente l'avantage que la mesure est effectuée automatiquement au niveau du cœur et est donc moins sujette aux erreurs. Cependant, il est important d'exposer le bras avant de mettre le brassard.
Spécifications
Données techniques
| Interfaces | Bluetooth |
| Nombre d'emplacements de mémoire | 240 |
| Mode de fonctionnement | Fonctionnement sur piles |
Équipement
| Équipement | Arrêt automatique, Dépistage de l'arythmie, Indicateur de changement des piles, Date, Calcul des moyennes (des 7 derniers jours), Vérification du siège du brassard, Heure |
| Écran tactile | Oui |
Dimensions
| Circonférence min. | 22 cm |
| Tour de bras max. | 42 cm |
Mentions légales
| Importateur CH | Beurer Schweiz AG, Hauptstrasse 77, 6260 Reiden |
| Classe de dispositifs médicaux | MDR IIa |
| CH Représentant autorisé | Beurer Schweiz AG, Hauptstrasse 77, 6260 Reiden |
Caractéristiques
| Poids | 450 g |
Application
| Point de mesure | Partie supérieure du bras |
| Compatible avec application | Oui |
Approvisionnement en énergie
| Type de piles | LR6 / AA / Mignon |
| Nombre de batteries | 4 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Beurer |
| N° d’article du fabricant | 65400 |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | Beurer |
Contenu de la livraison
| 1x tensiomètre BM 64 |
| 1x étui de rangement |
| 4x piles (1.5 V AA) |
| 1x câble USB |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90