- Mélange de sels minéraux basiques
- Avec du calcium, du magnésium et du fer
- Avec du petit-lait en poudre
- Sans gluten et sans lactose
- Taille de l'emballage: 120 comprimés
| N° d’article | 2025348 |
| N° d’article du fabricant | 1140420 |
| Stock à Willisau | 2 |
| Évaluation |
Description
Le complément alimentaire de Nimbasit est un mélange de sels minéraux alcalins et de minéraux. Les minéraux, comme les vitamines, sont des nutriments essentiels dont l'organisme a besoin. Cependant, le corps ne peut pas les produire lui-même et ils doivent être ajoutés par l'alimentation.
Application
Sucez 3 comprimés 2 à 3 fois par jour ou avalez-les avec un peu de liquide pendant les repas. Les enfants en prennent la moitié.
Conserver hors de la portée des enfants. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée indiquée. Les compléments alimentaires ne peuvent se substituer à une alimentation variée et équilibrée et à un mode de vie sain.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | Apports journaliers recommandés |
| Teneur en énergie (en kj) | 57 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 13 Kcal |
| Graisse | 0.01 g |
| Glucides | 3 g |
| Protéine | 0.2 g |
| Fer (mg) | 2.8 (20%) |
| Calcium (mg) | 210 (26%) |
| Potassium (mg) | 366 (18%) |
| Magnésium (mg) | 73 (19.5%) |
Informations générales sur le produit
| Unité d'emballage | 120 Pièce/s |
| Dimension de l'emballage | 120 Pièce/s |
| Forme de dosage | Comprimé |
Durabilité
| La vie naturelle | Pas de particularités |
Mentions légales
| Catégorie de produit | Complément alimentaire |
Caractéristiques
| Végétalien | Oui |
Application
| Dosage | 3 comprimés 2-3 fois par jour |
Informations complémentaires
| Ingrédients | poudre de lactosérum, citrate de calcium, de potassium, de sodium et de magnésium, excipients pour comprimés (épaississants (maltodextrine, cellulose, carboxylméthylcellulose de sodium), amidon de pomme de terre, antiagglomérants (stéarate de magnésium, acide silicique)), poudre de fruits séchés de bananes, abricots, oranges, fruits de la passion, citrons, pamplemousses, mangues et goya (maltodextrine, saccharose, substance de fruits, acidifiant acide citrique), poudre d'ortie, citrate de fer et de manganèse. |
| Désignation appropriée | Compléments alimentaires |
Fabricant
| Nom du fabricant | Biosana |
| N° d’article du fabricant | 1140420 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Biosana |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90