- Circonférence min.: 22 cm Tour de bras max.: 42 cm
| N° d’article | 1935846 |
| N° d’article du fabricant | 480184 |
| Stock à Willisau | 1 |
| Évaluation |
Description
Le BP B1 Classic Standard est notre appareil d'entrée de gamme et offre la qualité Microlife sans compromis. Grâce à la technologie Microlife, nos patients hypertendus bénéficient d'une mesure précise de leur tension artérielle et se sentent entre de bonnes mains à tout moment. Contrôle optimal de la vitesse et de la pression pour des mesures confortables avec Gentle+. De plus, il est équipé de la technologie IHB pour la détection précoce des arythmies cardiaques et enregistre jusqu'à 30 mesures.
Tension artérielle facile à mesurer à la maison
Avec le tensiomètre, vous pouvez facilement mesurer votre tension artérielle à la maison. Ceci est particulièrement utile si vous souffrez d'hypertension ou d'hypotension et devez donc vérifier régulièrement votre tension artérielle. Cependant, il y a quelques points dont vous devez tenir compte lorsque vous prenez votre tension artérielle afin d'obtenir des résultats corrects. Par exemple, vous devriez mesurer votre tension artérielle au repos et ne pas bouger ou parler pendant la mesure. De cette façon, vous pouvez également obtenir des données fiables sur votre tension artérielle à domicile. Veuillez noter cependant que l'autodiagnostic et l'autotraitement peuvent être dangereux d'après les résultats des mesures. En cas de résultats inattendus, consultez votre médecin et assurez-vous de suivre ses instructions.
Mesure du haut du bras
Ce tensiomètre mesure la pression artérielle sur la partie supérieure du bras. Ceci présente l'avantage que la mesure est effectuée automatiquement au niveau du cœur et est donc moins sujette aux erreurs. Cependant, il est important d'exposer le bras avant de mettre le brassard.
Spécifications
Données techniques
| Interfaces | USB type C |
| Nombre d'emplacements de mémoire | 30 |
Équipement
| Équipement | Dépistage de l'arythmie, Indicateur de changement des piles, Date, Heure |
| Écran tactile | Non |
Dimensions
| Circonférence min. | 22 cm |
| Tour de bras max. | 42 cm |
Mentions légales
| Importateur CH | Microlife AG Espenstrasse 139, 9443 Widnau, Switzerland |
| Classe de dispositifs médicaux | MDR IIa |
Caractéristiques
| Poids | 240 g |
Application
| Point de mesure | Partie supérieure du bras |
| Compatible avec application | Non |
Approvisionnement en énergie
| Type de piles | LR8D425 / LR61 / AAAA / Mini |
| Nombre de batteries | 4 |
Fabricant
| Nom du fabricant | microlife |
| N° d’article du fabricant | 480184 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | microlife |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90