- Circonférence min.: 13.5 cm Tour de bras max.: 23 cm
| N° d’article | 1935848 |
| N° d’article du fabricant | 480183 |
| Stock à Willisau | 1 |
| Évaluation |
Description
Le Microlife W3 Comfort est un tensiomètre automatique au poignet doté de la technologie Comfort+ pour une mesure particulièrement confortable pendant le gonflage. Le BP W3 Comfort est équipé d'un brassard extra long pour des circonférences allant jusqu'à 23 cm et peut enregistrer jusqu'à 30 mesures dans sa mémoire interne. De plus, l'appareil détecte les battements cardiaques irréguliers et vous en informe en affichant le symbole IHB à l'écran. Ce modèle au poignet est livré avec un coffret de rangement pratique, idéal pour les déplacements.
Tension artérielle facile à mesurer à la maison
Avec le tensiomètre, vous pouvez facilement mesurer votre tension artérielle à la maison. Ceci est particulièrement utile si vous souffrez d'hypertension ou d'hypotension et devez donc vérifier régulièrement votre tension artérielle. Cependant, il y a quelques points dont vous devez tenir compte lorsque vous prenez votre tension artérielle afin d'obtenir des résultats corrects. Par exemple, vous devriez mesurer votre tension artérielle au repos et ne pas bouger ou parler pendant la mesure. De cette façon, vous pouvez également obtenir des données fiables sur votre tension artérielle à domicile. Veuillez noter cependant que l'autodiagnostic et l'autotraitement peuvent être dangereux d'après les résultats des mesures. En cas de résultats inattendus, consultez votre médecin et assurez-vous de suivre ses instructions.
Mesure du poignet
Ce tensiomètre mesure la pression artérielle à l'intérieur de votre poignet. Il suffit d'attacher le brassard à l'artère et la mesure peut commencer. Pendant la mesure, vous devez maintenir le brassard au niveau du cœur, sinon le résultat pourrait être falsifié.
Spécifications
Données techniques
| Nombre d'emplacements de mémoire | 30 |
Équipement
| Équipement | Dépistage de l'arythmie, Date, Heure |
| Écran tactile | Non |
Dimensions
| Circonférence min. | 13.5 cm |
| Tour de bras max. | 23 cm |
Mentions légales
| Importateur CH | Microlife AG Espenstrasse 139, 9443 Widnau, Switzerland |
| Classe de dispositifs médicaux | MDR IIa |
Caractéristiques
| Poids | 112 g |
Application
| Point de mesure | Poignet |
| Compatible avec application | Non |
Approvisionnement en énergie
| Type de piles | LR8D425 / LR61 / AAAA / Mini |
| Nombre de batteries | 2 |
Fabricant
| Nom du fabricant | microlife |
| N° d’article du fabricant | 480183 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | microlife |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90