- Contient 6 cultures bactériennes par portion
- Avec des souches de germes de premier plan très actives
- Coloniser l'ensemble de l'intestin
- Conditionnement : 30 sachets (60 g)
| N° d’article | 1228454 |
| N° d’article du fabricant | 7785872 |
| Stock à Willisau | 1 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
OMNi-BiOtiC 6 contient 6 souches de plomb très actives de bactéries lactiques. Il s'agit de Bifidobacterium animalis W53, Lactobacillus acidophilus W55, Lactobacillus salivarius W57, Enterococcus faecium W54, Lactococcus lactis W58 et Lactobacillus casei W56. On trouve au moins un milliard de germes importants pour 1 g de poudre.
La fonction des bactéries intestinales
Des milliards de bactéries garantissent le bon fonctionnement de l'intestin ; les substances vitales sont utilisées et les toxines sont éliminées. Diverses causes peuvent conduire à une réduction de ces importantes bactéries, par exemple le stress, la restauration rapide ou les médicaments. Si l'intestin se déséquilibre, les germes étrangers peuvent se multiplier plus facilement, les nutriments ne sont pas absorbés correctement et des intolérances peuvent se développer. Ainsi, un apport de bactéries intestinales très actives peut être utile.
Application
1 à 2 fois par jour, mélangez 1 portion de OMNi-BiOTiC 6 dans 1/8 l d'eau, attendez au moins 10 minutes d'activation, remuez à nouveau et buvez. Il est recommandé de le prendre le matin avant le petit déjeuner et/ou le soir peu avant de se coucher.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | Apports journaliers recommandés |
| Teneur en énergie (en kj) | 25.48 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 6.18 Kcal |
| Graisse | 0.01 g |
| Dont acides gras saturés | 0.01 g |
| Glucides | 1.39 g |
| Dont sucres | 0.05 g |
| Protéine | 0.05 g |
| Sel | 0.01 g |
Informations générales sur le produit
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Dimension de l'emballage | 60 g |
| Type de produit | Poudre |
Durabilité
| La vie naturelle | Pas de particularités |
Mentions légales
| Catégorie de produit | Complément alimentaire |
Caractéristiques
| Végétalien | Non |
Application
| Dosage | 1 portion 1-2 x par jour |
| Soutenir avec | Aucune indication |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Amidon de maïs, maltodextrine, fructooligosaccharides (FOS), inuline, polydextrose, chlorure de potassium, souches bactériennes*, protéines de riz, sulfate de magnésium, enzymes (amylases), sulfate de manganèse. |
Fabricant
| Nom du fabricant | OMNI-Biotic |
| N° d’article du fabricant | 7785872 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | OMNI-Biotic |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90