- Surveillance intelligente de la température 40 fois par seconde
- LED de couleur pour indiquer la température et la vitesse du vent
- Design léger comme une plume avec un poids de seulement 300 g
- Assure un climat intérieur sain grâce à la purification de l'air
- Prévient l'épuisement précoce
- Une purification efficace de l'air pour un climat intérieur sain
| N° d’article | 2034606 |
| N° d’article du fabricant | 970.07 |
| Stock à Willisau | |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Le Solis AirVolution 280SE en couleur Space Gray allie puissance et légèreté pour un coiffage sans effort. Avec un poids de seulement 300 g, le Solis AirVolution 280SE est léger comme une plume dans la main et prévient la fatigue lors du séchage des cheveux. Un capteur intelligent surveille la température 40 fois par seconde afin de garantir une chaleur constante et des résultats optimaux. Grâce à la technologie moderne des ions, l'électricité statique est minimisée et les cheveux retrouvent une brillance saine. Des LED claires informent immédiatement sur le niveau de température et de soufflerie sélectionné. Un niveau froid intégré fixe la coiffure, tandis que le câble de 3 m assure une liberté de mouvement suffisante. La fonction autonettoyante pratique complète l'ensemble et fait de l'AirVolution 280SE de Solis un outil durable pour le soin quotidien des cheveux.
La technologie ionique
Ce sèche-cheveux est doté de la technologie ionique. Un générateur intégré génère un champ électrique dans lequel se forment des molécules chargées négativement qui sont entraînées par le flux d'air et soufflées sur les cheveux où elles neutralisent les molécules positives qui s'y trouvent. Le séchage est ainsi plus rapide et la charge statique de vos cheveux est réduite pendant le séchage.
Solis – Tradition, design et qualité suisses
Solis a été fondée à Zurich en 1908 par le chercheur Wilhelm Schaufelberger et distribue depuis plus de 110 ans des appareils ménagers et professionnels très appréciés en Suisse et à l'étranger. Le premier produit de l'entreprise était un coussin chauffant électrique conçu pour soulager la douleur du fondateur. Le premier sèche-cheveux Solis dans un boîtier en nickel incassable a été développé en 1933 à partir de métal et de bois. La gamme de produits a été élargie en 1958 pour inclure des lampes à quartz, des couvertures électriques et un moulin à café électrique. En 2002, Solis a lancé sur le marché européen un sèche-cheveux à technologie ionique. L'entreprise suisse traditionnelle avec son siège à Opfikon et son propre site de production à Mendrisio, au Tessin, propose une large gamme de produits dans les domaines de la beauté, du bien-être, de la cuisine et de la climatisation. Les produits pratiques haut de gamme offrent une haute qualité et des fonctions supplémentaires utiles ainsi qu'un design intemporel et durable. De nombreuses années d'expérience et une très bonne connaissance du marché permettent à Solis de mettre sur le marché des produits innovants et sûrs.
Cheveux faciles et rapides à sécher
Avec un sèche-cheveux, vous obtenez non seulement des cheveux secs rapidement de nouveau, mais il vous permet également une variété de styles différents pour un look individuel. Lorsque vous utilisez le sèche-cheveux, veillez à ne pas le tenir trop près de votre tête. Bien que les cheveux sèchent plus vite plus vous êtes près du sèche-cheveux, la chaleur élevée peut endommager les cheveux et irriter le cuir chevelu à long terme. Il est donc recommandé de garder une distance d'environ 30 centimètres.
De l'air froid pour un style parfait
Pour que vos cheveux séchés et coiffés à l'air chaud gardent leur forme au quotidien, ce sèche-cheveux est équipé d'une fonction air froid. En effet, l'air froid permet à la couche d'écailles de vos cheveux de se reformer, de briller et de garder leur forme. Vous pouvez également prévenir les fourches et les frisottis en utilisant un sèche-cheveux à air froid.
Spécifications
Optique
| Couleur de détail | Gris |
Données techniques
| Alimentation électrique | Alimentation sur secteur |
| Performance | 1600 W |
| Longueur du câble | 3 m |
| Niveaux de fonctionnement | 3 |
Informations générales sur le produit
| Utilisateur | Utilisateurs privés |
| Type | sèche-cheveux |
Sécurité
| Protection anti-surchauffe | Oui |
Équipement
| Diffuseur | Non |
| Touche air froid | Oui |
| Adaptation de d'impédance | Pas de données |
| Technologie ionique | Oui |
| Support mural | Non |
Caractéristiques
| Poignée rabattable | Non |
| Poids | 300 g |
Fabricant
| Nom du fabricant | Solis |
| N° d’article du fabricant | 970.07 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Solis |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90