Terraillon
Tensiomètre TB251 Bras en plastique noir blanc
Tensiomètre à bras précis avec détection d'arythmie et mémoire pour 2 utilisateurs
- Dispositif médical précis de classe IIa pour le contrôle de la pression artérielle
- Détection intégrée de l'arythmie pour identifier les troubles du rythme cardiaque
- Grand écran de l'appareil pour une lecture facile des valeurs mesurées
- Fonction de mémoire pour deux profils d'utilisateur
- Tour de brassard de 22 à 42 cm pour le haut du bras
- Design compact et léger avec un poids net de seulement 300 g
| N° d’article | 2136380 |
| N° d’article du fabricant | 15534 |
| Stock à Willisau | 12 |
| Évaluation |
Description
Le Terraillon Tensio Arm TB251 permet un suivi précis de la santé directement au niveau du bras. Avec un brassard pour une circonférence de 22 à 42 cm, le Terraillon Tensio Arm TB251 offre un grand confort à différents utilisateurs. L'écran clair de l'appareil affiche clairement les résultats des mesures, y compris la plage de pouls de 40 à 199 battements par minute. La détection d'arythmie intégrée, qui identifie de manière fiable les irrégularités, assure une sécurité supplémentaire. Le design compact en plastique noir dispose de deux profils d'utilisateur, ce qui facilite la gestion des données de santé. Grâce à ses dimensions pratiques de 14.08 cm de long et 11 cm de large, le Terraillon Tensio Arm TB251 est facile à ranger, même en déplacement. Un système d'arrêt automatique pratique permet en outre d'économiser les piles après l'utilisation.
Mesure du haut du bras
Ce tensiomètre mesure la pression artérielle sur la partie supérieure du bras. Ceci présente l'avantage que la mesure est effectuée automatiquement au niveau du cœur et est donc moins sujette aux erreurs. Cependant, il est important d'exposer le bras avant de mettre le brassard.
Tension artérielle facile à mesurer à la maison
Avec le tensiomètre, vous pouvez facilement mesurer votre tension artérielle à la maison. Ceci est particulièrement utile si vous souffrez d'hypertension ou d'hypotension et devez donc vérifier régulièrement votre tension artérielle. Cependant, il y a quelques points dont vous devez tenir compte lorsque vous prenez votre tension artérielle afin d'obtenir des résultats corrects. Par exemple, vous devriez mesurer votre tension artérielle au repos et ne pas bouger ou parler pendant la mesure. De cette façon, vous pouvez également obtenir des données fiables sur votre tension artérielle à domicile. Veuillez noter cependant que l'autodiagnostic et l'autotraitement peuvent être dangereux d'après les résultats des mesures. En cas de résultats inattendus, consultez votre médecin et assurez-vous de suivre ses instructions.
Spécifications
Données techniques
| Interfaces | Sans |
| Mode de fonctionnement | Fonctionnement sur piles |
Équipement
| Équipement | Arrêt automatique, Dépistage de l'arythmie |
| Écran tactile | Non |
Dimensions
| Circonférence min. | 22 cm |
| Tour de bras max. | 42 cm |
Mentions légales
| Importateur CH | cerjo Switzerland AG 35, rue Emile-Boéchat 2800 Delémont, Schweiz |
| Classe de dispositifs médicaux | MDD IIa |
| CH Représentant autorisé | Share Info GmbH Am Schulzentrum 12, 41564 Kaarst, Germany |
Caractéristiques
| Poids | 300 g |
Application
| Point de mesure | Partie supérieure du bras |
| Compatible avec application | Non |
Approvisionnement en énergie
| Type de piles | LR03 / AAA / Micro |
| Nombre de batteries | 4 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Terraillon |
| N° d’article du fabricant | 15534 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Terraillon |
Contenu de la livraison
| 1x tensiomètre, 4x piles AAA, 1x mode d'emploi |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90