- Avec poignée pour une analyse complète de la masse corporelle
- Données en temps réel et historique via lapp Unique Health
- Misura peso, grasso, massa muscolare, grasso viscerale, BMI e frequenza cardiaca
- Calcul algorithmique: eau corporelle, masse protéique
- Osseuse, âge corporel etc
- Jusquà 10 profils utilisateurs, parfait pour les foyers à plusieurs personnes
| N° d’article | 2128917 |
| N° d’article du fabricant | 1885.4245 |
| Stock à Willisau | 2 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
La balance danalyse corporelle BioMetrix Smart de Trisa Electronics fournit des résultats immédiatement visibles. Grâce à sa poignée intégrée, elle permet une mesure particulièrement complète de la masse corporelle, y compris une analyse du haut du corps. En plus du poids, la balance mesure des valeurs importantes telles que la masse grasse, la masse musculaire, la graisse viscérale, lIMC et la fréquence cardiaque. Dautres valeurs comme leau corporelle, la masse protéique et osseuse ou lâgecorporel sont calculées à laide dalgorithmes et offrent une indication utile. Avec lapplication Unique Health, vous pouvez suivre vos données de santé en temps réel. Les valeurs mesurées sont présentées de manière claire et compréhensible dans lapplication. Avec jusquà 10 profils utilisateurs, la BioMetrix Smart est idéale pour les foyers à plusieurs personnes. Lécran LCD clair assure un affichage lisible du poids, de la masse grasse, de leau corporelle, de la masse musculaire, de lamasse osseuse et de lIMC. La balance d'analyse corporelle fonctionne avec 4 piles AAA (non fournies).
Affichage clair
L'écran LCD de cette balance vous indique le poids de manière claire et numérique. Ainsi, vous pouvez lire les chiffres facilement et connaître votre poids exactement.
Trisa Electronics: Fabriqué par des gens – destiné à des gens
L'entreprise suisse Trisa, après ses origines dans la production de brosses, s'est spécialisée dans la fabrication d'appareils électriques. La gamme de produits est large et comprend une grande variété d'articles, des brosses à dents de toutes sortes aux sèche-cheveux, en passant par les appareils à smoothie et à raclette. Parmi les points les plus importants de la philosophie et de la culture de l'entreprise figurent l'ouverture vers l'intérieur et l'extérieur, l'appréciation mutuelle et le traitement équitable des clients et des partenaires. Trisa est toujours à la recherche de produits et d'innovations dans les domaines des soins bucco-dentaires, capillaires et corporels ainsi que dans le domaine domestique, qui soient bénéfiques pour la santé et le bien-être des personnes et leur procurent du plaisir. L'entreprise attache également une grande importance à la qualité et à une approche respectueuse et durable de l'environnement.
Analyse simple de la graisse corporelle
Cette balance personnelle vous montre non seulement votre poids mais aussi votre pourcentage de graisse corporelle. Pour ce faire, la balance conduit un faible courant à travers le corps. Comme la graisse conduit moins bien que les muscles, des résistances différentes sont détectées par l'appareil. A partir de ces informations et d'autres détails tels que la taille, l'âge et le sexe, l'échelle calcule ensuite votre pourcentage de graisse corporelle.
Calcul de l'IMC
La balance calcule votre IMC (indice de masse corporelle) à partir de votre poids et de votre taille. Cette valeur vous donne une indication approximative pour estimer votre poids. La valeur devrait se situer entre 19 et 24 pour les femmes adultes et entre 20 et 25 pour les hommes. Notez, cependant, que le calcul ne fait pas la différence entre la masse musculaire et la masse grasse, c'est pourquoi la valeur n'est pas fiable pour les athlètes, les femmes enceintes et les personnes âgées.
Spécifications
Données techniques
| Interfaces | Bluetooth, WLAN |
| Nombre d'utilisateurs maximum | 10 |
| Résistance | 180 kg |
| Type d'écran | LCD |
| Répartition poids pèse-personne | 10 g |
| Mode de fonctionnement | Fonctionnement sur piles |
Matériau
| Matériel | Plastique |
Informations générales sur le produit
| Couleur | Bleu, Noir |
| Type de produit | Pèse-personne |
Équipement
| Arrêt automatique | Oui |
Dimensions
| Profondeur | 30 cm |
| Largeur | 30 cm |
| Hauteur | 3.3 cm |
Caractéristiques
| Poids | 2 kg |
| Fonctions pèse-personnes | calcul IMC (indice de masse corporelle), masse grasse, uniquement le poids, Fréquence cardiaque, masse osseuse, Eau corporelle, masse musculaire |
Application
| Compatible avec application | Oui |
Informations complémentaires
| Compatibilité système | Application unique de santé |
Approvisionnement en énergie
| Type de piles | LR03 / AAA / Micro |
| Nombre de batteries | 4 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Trisa |
| N° d’article du fabricant | 1885.4245 |
| Garantie du fabricant | 60 mois |
| Informations sur la garantie | Trisa |
Contenu de la livraison
| 1x BioMetrix Smart |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90