VITALmaxx
Station santé connectée incl. application santé & piles Gris
Balance d'analyse corporelle intelligente avec Bluetooth
- Analyse corporelle complète avec 11 valeurs de mesure pertinentes
- Connexion Bluetooth à des applications de santé comme OKOK
- Écran LCD intégré pour une lecture directe
- Profils d'utilisateurs individuels pour plusieurs personnes
- Surface antidérapante avec une capacité de charge jusqu'à 180 kg
- Design compact et fin de 28 x 22.3 cm,3 cm
| N° d’article | 2088161 |
| N° d’article du fabricant | 19957 |
| Stock à Willisau | 34 |
| Évaluation |
Description
La balance corporelle VITALmaxx Smart Body Scale avec Bluetooth® permet une analyse corporelle complète au quotidien. En plus du poids corporel, 11 valeurs corporelles importantes sont enregistrées, dont la graisse corporelle, la masse musculaire, le pourcentage d'eau, la masse osseuse, la graisse viscérale, l'IMC, le métabolisme de base, le pourcentage de protéines, l'âge corporel ainsi que la masse maigre. Toutes les valeurs d'analyse sont directement disponibles après un seul processus de pesée et sont clairement lisibles sur l'écran LCD intégré. La balance est compatible Bluetooth® et peut être connectée en option à des applications de santé compatibles comme OKOK ou à d'autres applications tierces prises en charge. Il est ainsi possible de transmettre les valeurs mesurées, de les évaluer et d'afficher les données d'évolution personnelles. L'utilisation d'une application n'est pas obligatoire, car toutes les valeurs mesurées s'affichent directement sur l'appareil, même sans application. Grâce à la possibilité de créer des profils d'utilisateur individuels, la balance corporelle convient à l'utilisation par plusieurs personnes, par exemple dans les ménages familiaux. Le grand écran assure une bonne lisibilité, tandis que la surface antidérapante et une capacité de charge allant jusqu'à 180 kg garantissent une bonne stabilité. Avec son design plat et slim et ses dimensions compactes d'environ 28 x 28 x 2,3 cm, la balance s'intègre dans différents environnements d'habitation en prenant peu de place. En cas d'utilisation d'une application, le traitement ultérieur des données transmises est effectué exclusivement par le fourni2.3 cmeur de l'application, conformément à ses dispositions en matière de protection des données. La marque verbale Bluetooth® et le logo Bluetooth® sont des marques déposées de Bluetooth® SIG, Inc.
Calcul de l'IMC
La balance calcule votre IMC (indice de masse corporelle) à partir de votre poids et de votre taille. Cette valeur vous donne une indication approximative pour estimer votre poids. La valeur devrait se situer entre 19 et 24 pour les femmes adultes et entre 20 et 25 pour les hommes. Notez, cependant, que le calcul ne fait pas la différence entre la masse musculaire et la masse grasse, c'est pourquoi la valeur n'est pas fiable pour les athlètes, les femmes enceintes et les personnes âgées.
Affichage clair
L'écran LCD de cette balance vous indique le poids de manière claire et numérique. Ainsi, vous pouvez lire les chiffres facilement et connaître votre poids exactement.
Analyse simple de la graisse corporelle
Cette balance personnelle vous montre non seulement votre poids mais aussi votre pourcentage de graisse corporelle. Pour ce faire, la balance conduit un faible courant à travers le corps. Comme la graisse conduit moins bien que les muscles, des résistances différentes sont détectées par l'appareil. A partir de ces informations et d'autres détails tels que la taille, l'âge et le sexe, l'échelle calcule ensuite votre pourcentage de graisse corporelle.
Spécifications
Données techniques
| Interfaces | Bluetooth |
| Résistance | 180 kg |
| Type d'écran | LCD |
| Mode de fonctionnement | Fonctionnement sur piles |
Informations générales sur le produit
| Couleur | Gris |
| Type de produit | Balance analytique |
Dimensions
| Profondeur | 28 cm |
| Largeur | 28 cm |
| Hauteur | 2.3 cm |
Caractéristiques
| Poids | 1.04 kg |
| Fonctions pèse-personnes | calcul IMC (indice de masse corporelle), masse grasse, uniquement le poids, masse osseuse, Eau corporelle, Masse maigre, masse musculaire |
Application
| Compatible avec application | Oui |
Informations complémentaires
| Compatibilité système | App OKOK |
Fabricant
| Nom du fabricant | VITALmaxx |
| N° d’article du fabricant | 19957 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | VITALmaxx |
Documents
Contenu de la livraison
| 1x pèse-personne, 1x piles |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90