Hartmann
Rettungsdecke Rettungsdecke gold silber
Rettungsdecke für Erste Hilfe als Hitze- und Kälteschutz
- Rettungsdecke gold / silber für die Erste Hilfe
- Als Hitze- und Kälteschutz bei Verkehrs-, Betriebs-, Ski- und Bergunfällen
| Artikel-Nr. | 2125524 |
| Herstellernummer | 500040 |
| Lagerbestand in Willisau | 17 |
| Bewertung |
Beschreibung
Die Hartmann Rettungsdecke ist ein unverzichtbarer Begleiter für die Erste Hilfe bei Verkehrs-, Betriebs- oder Bergunfällen. Mit einer Grösse von 160 x 210 cm bietet diese Rettungsdecke zuverlässigen Schutz vor extremen Witterungsbedingungen. Durch das Wenden der silbernen Seite nach innen wird die Körpertemperatur effizient gespeichert, da die Reflexionswirkung bei über 85% liegt. Dies hilft aktiv bei der Vorbeugung von Unterkühlung und dient gleichzeitig als praktischer Regenschutz. Sollte Schutz vor Hitze benötigt werden, wird die Hartmann Rettungsdecke einfach mit der goldenen Seite nach innen angewendet. Die nach aussen gerichtete silberne Seite reflektiert die Sonnenstrahlen und bewahrt so vor Überhitzung. Trotz ihrer vielfältigen Funktionen ist die Hartmann Rettungsdecke mit nur 0.02 kg extrem leicht und kompakt. Als zertifiziertes Medizinprodukt der Klasse I überzeugt sie durch Qualität aus Deutschland und sorgt in Notsituationen für die nötige Sicherheit.
Spezifikationen
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeit | Nicht angegeben |
| Natürlich Leben | Keine Besonderheiten |
Optik
| Detailfarbe | Gold, Silber |
Abmessungen
| Breite | 160 cm |
| Höhe | 210 cm |
| Tiefe | 0.5 cm |
Eigenschaften
| Gewicht | 0.02 kg |
Rechtliche Hinweise
| Produktkategorie | Medizinprodukt |
| CH-Importeur | IVF HARTMANN AG, Victor-von-Bruns-Strasse 28, 8212 Neuhausen |
| Medizinproduktklasse | MDR I |
| CH-Bevollmächtigter | IVF Hartmann AG, Victor von Brund-Strasse 28, 8212 Neuhausen am Rheinfall |
Hersteller
| Herstellername | Hartmann |
| Herstellernummer | 500040 |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | Hartmann |
Lieferumfang
| 1x Rettungsdecke |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90